Reconhecimento do MEC

Os cursos são reconhecidos pelo MEC?

A resposta é SIM.

O MEC só reconhece cursos de nível superior. Nossos cursos de extensão universitária possuem a certificação emitida pela nossa faculdade parceria, a Faculdade FAFIT.

Muitos concursos públicos exigem que a certificação apresentada seja emitida por uma instituição credenciada no MEC e nossos cursos de extensão universitária atendem esse requisito.

Os cursos de capacitação e os gratuitos (que não são de extensão universitária) se enquadram na categoria de cursos livres, com base legal na Lei 9.394 de 1996, artigos 39, 40, 41, 61 e 87 parágrafo 3, inciso III, sendo aceitos em todo o território nacional, e também em concursos públicos, formação inicial e continuada, progressão funcional, carga horária complementar em faculdades (ACO) e qualquer outra situação onde seja pedido um curso de capacitação. Em caso de dúvidas fale conosco por favor para que possamos indicar a melhor categoria de curso para a sua necessidade.